Новости

28.02.2024 Турнир по гандболу «30 лет Побед»
Тематика: Новости гандбола


С 08 по 11 февраля 2024 г в ГБУ ДО СШОР Кировского района проходил турнир по гандболу «30 лет Побед», посвященный мужской команде «НЕВА» (в настоящее время «Зенит»), которая в 1993 году выиграла I Чемпионат России.
В турнире участвовали команды юношей 2008-2009 г.р.р. из городов: Санкт-Петербурга (Кировского, Приморского районов), Ярославля, Чехова и две команды из Минска.
Турнир проходил в упорной, очень интересной борьбе, так как участвовали лучшие команды России и Республики Беларусь по этому возрасту.
Призерами соревнований стали команды: РГЦОР Минск, Чехов (Московская область УОР №4), «СКА» Минска. Наша школа была представлена спортсменами 2008, 2009 г.р., тренеры Кручинин И.В. и Подберезкая Н.А.
Турнир прошел на высоком организационном и эмоциональном уровне, с торжественным закрытием и награждением призами от команды ЗЕНИТ.

Страницы: 12345678910


Главная страница » Новости » Празднование 315-летия со дня основания Санкт-Петербурга

Празднование 315-летия со дня основания Санкт-Петербурга

26.05.2018

Весь 2018 год Санкт-Петербург отмечает 315-летие со дня основания. Празднование началось с первых минут: в Новогоднюю ночь на Дворцовой площади был представлен символ юбилейного года – логотип с изображениями Медного всадника, Ростральных колонн, шпиля Петропавловской крепости и купола Исаакиевского собора. Автором эскиза стала победитель открытого конкурса и народного голосования – петербургская художница, дизайнер Анна Колесниченко. Логотип размещен в открытом доступе и уже активно используется при проведении выставок, концертов, фестивалей и масштабных проектов в нашем городе и за его пределами.

Самые крупные мероприятия, посвященные празднованию, проходят в мае, который традиционно богат на события: ежегодный фестиваль мороженного на площади Островского, фестиваль «Мотостолица», Санкт-Петербургский Бал национальностей и многие другие.

20 мая на Дворцовой площади в сопровождении симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста России Владимира Беглецова выступил сводный хор из двух тысяч человек. Акция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, одновременно открыла празднование 315-летия Петербурга. Хор, составленный из юных и взрослых певцов, исполнил Гимн России и 17 знаменитых произведений, среди которых «Вечерняя песня» («Город над вольной Невой»), «Песня о Ладоге», «Крейсер Аврора», «Солнечный круг» и другие. В программу выступления хора также вошло произведение «Русь» народного артиста РСФСР Виктора Захарченко в честь 80-летнего юбилея маэстро.

С 24 по 27 мая в Большом Санкт-Петербургском Государственном цирке - первом каменном цирке России - состоится первый Международный фестиваль циркового искусства «На Фонтанке». Событие приурочено сразу к двум важным датам – дню основания города на Неве и юбилейному, 140 сезону цирка. На прославленном манеже выступят творческие коллективы артистов из России, Китая, КНДР, Украины, Германии, Португалии, Бельгии, Туркменистана и других стран. Современность и классика, высокий профессионализм и мастерство участников фестиваля подарят петербуржцам и гостям города незабываемую встречу с волшебным искусством цирка. В завершение фестиваля, в День города, пройдет цирковой парад, где участники представлений, во главе с самыми большими цирковыми артистами – слонами – проследуют колонной по центру Санкт-Петербурга.

Традиционный гала-концерт «Классика на Дворцовой» состоится 26 мая и станет подарком для петербуржцев, гостей города и участников Петербургского международного экономического форума. Программа концерта, которая за шесть лет не повторилась ни разу, вновь удивит поклонников классического искусства многогранностью репертуара и блестящим исполнением шедевров Россини, Беллини, Доницетти, Бизе, Верди, Гуно, Штрауса и других великих композиторов. Хедлайнером вечера станет блистательный дуэт звезд мировой оперной сцены – тенора Роберто Аланья и сопрано Александры Куржак. «Классика на Дворцовой» станет их дебютным концертом под открытым небом в России. Сопрано Валентина Нафорница примет участие в концерте на Дворцовой уже во второй раз. На сцене у Зимнего дворца выступит золотой состав российской оперной школы: приглашенная солистка Большого театра и лауреат премии «Золотая маска» Венера Гимадиева, заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова, солист Венской оперы и приглашенный солист Большого театра Павел Колгатин, солист Мариинского театра Алексей Марков и солист музыкального театра «Геликон-Опера» Алексей Тихомиров. Танцевальную часть шоу украсят солисты Михайловского театра, балет Аллы Духовой «ТОДЕС», артисты балета Театра имени Леонида Якобсона. Также петербуржцы увидят премьерное выступление танцевально-спортивного клуба «ДУЭТ», действующего чемпиона мира по латиноамериканским танцам.

В этот же день, 26 мая, стартует новый сезон звукового шоу «Поющие мосты». За полчаса до полуночи на Адмиралтейской набережной начнется светомузыкальное представление в сопровождении симфонического оркестра «Северная симфония». Под управлением маэстро Фабио Мастранджело музыканты исполнят популярные и любимые всеми мелодии петербургских и ленинградских композиторов. Ровно в полночь 27 мая запланировано разведение Дворцового моста и зажжение факелов Ростральных колонн. Кульминацией праздника станет трюковой проход канатоходца Расула Абакарова в створах разведенного моста. Уроженец Ленинграда и выпускник Санкт-Петербургского государственного института культуры, он является представителем рода дагестанских канатоходцев, основателей цирковой династии «Цовкра», народных артистов РСФСР и Дагестанской АССР Рабадана Абакарова и Яраги Гаджикурбанова. Репетиции экстремального элемента программы были проведены совместно со специалистами «Мостотреста» в апреле 2018 года.

В День основания Санкт-Петербурга27 мая, на Сенатской площади состоится Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому.

В 12.30 по Невскому проспекту пройдет праздничный парад барабанщиков. Колонна стартует на площади Островского и прошествует до канала Грибоедова. Напротив центрального портика Гостиного двора выступит сводный состав оркестров барабанщиков, перкуссионистов и мажореток. Около 1000 музыкантов из 40 регионов России, дальнего и ближнего зарубежья одновременно сыграют специально написанную композицию, посвященную 315-летию со Дня основания Санкт-Петербурга. За ходом акции будут наблюдать представители книги «Рекорды России». Ожидается, что кульминацией станет объявление о фиксации рекорда России «Самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в России». К сводному оркестру барабанщиков России присоединятся группа IOWA и танцевальный коллектив «Эдельвейс». Все вместе они станут участниками масштабного праздничного флешмоба и построят хештег #315СПб

В 13.00 в Петропавловской крепости пройдет праздник «Город 315». Масштабное костюмированное шоу представит всю 300-летнюю историю Санкт-Петербурга: от начала строительства города, сквозь великие и трагические вехи его жизни, до современности. Лейтмотивом представления станет дождь - вечный спутник петербуржца, самостоятельный герой и постоянный «житель» нашего города. Далее последует четырехчасовая концертная программа. Свои знаменитые композиции исполнят Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Иракли и группа «Пицца». Главным сюрпризом станет выступление группы IOWA (Айова) с премьерой песни «Молчишь на меня».

Вечером, в 23.00, акваторию Невы озарит праздничный фейерверк, посвященный 315-летию со Дня основания Санкт-Петербурга.

← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →